Team

Team

Inhalt Team

Team der Neurologischen Universitätsklinik

Das Ärzteteam der Neurologischen Universitätsklinik Ulm betreut Sie sowohl ambulant als auch stationär am RKU.

Klinikleitung

Prof. Dr. med. Albert C. Ludolph

Ärztlicher Direktor der Klinik für Neurologie

Schwerpunkte: Amyotrophe Lateralsklerose und motorische Systemerkrankungen
 

Sekretariat

Frau Patricia Ringeis
Tel.: (0731) 177 1201
Fax: (0731) 177 1202
E-Mail: sekretariat.neurologie@rku.de

Prof. Dr. med. Jan Kassubek

Leitender Oberarzt

Sekretariat

Frau Monika Weber
Tel.: (0731) 177 1206
E-Mail: monika.weber@rku.de

Prof. Dr. med. Johannes Dorst

Geschäftsführender Oberarzt

E-Mail: johannes.dorst@rku.de

Prof. Dr. Hayrettin Tumani

Geschäftsführender Oberarzt

Leiter MS-Sprechstunde / entzündliche ZNS-Erkrankungen

E-Mail: hayrettin.tumani@rku.de

Oberärzte

PD Dr. med. David Brenner

Oberarzt

E-Mail: david.brenner@uni-ulm.de

Dr. med. Panteha Fathinia

Oberärztin

E-Mail: panteha.fathinia@uni-ulm.de

Zusatzbezeichnung: Spezielle Schmerztherapie, Palliativmedizin

Dr. med. Regina Gastl

Oberärztin

E-Mail: regina.gastl@uni-ulm.de

Prof. Dr. med. Sarah Jesse

Oberärztin

E-Mail: sarah.jesse@rku.de

Zusatzbezeichnung Intensivmedizin
Zusatzbezeichnung Notfallmedizin
ABS-Expertin

Dr. med. Rebecca Kassubek

Oberärztin

E-Mail: rebecca.kassubek@rku.de

Univ.-Prof. Dr. med. Bernhard Landwehrmeyer

Oberarzt

E-Mail: bernhard.landwehrmeyer@uni-ulm.de

Dr. med. Mona Laible

Oberärztin

E-Mail: mona.laible@rku.de

Prof. Dr. med. Jan Lewerenz

Oberarzt

E-Mail: jan.lewerenz@uni-ulm.de

Dr. rer. nat. Dr. med. Katrin Lindenberg

Oberärztin

Dr. med. Susanne Müller

Oberärztin

Zusatzbezeichnung: Palliativmedizin
Neurologische Ultraschalldiagnostik: DEGUM II-Zertifikat (Ausbilder)

E-Mail: susanne.mueller@rku.de

PD Dr. med. Makbule Senel

Oberärztin

E-Mail: makbule.senel@uni-ulm.de

PD Dr. med. Jan Wagner

Oberarzt

E-Mail: jan.wagner@rku.de

Prof. Dr. med. Angela Rosenbohm

Oberärztin Neurologische Universitätsklinik
Chefärztin Neurologische Rehabilitation

E-Mail: angela.rosenbohm@rku.de

Dr. med. Wolfgang Ruf 

Oberarzt

Dr. med. Susanne Lutz-Schuhbauer

Oberärztin
Neurogeriatrie Station N

Fachärzte

Dr. med. Lavinia Barlescu
Felicitas Becker
Dr. med. Tanja Fangerau
Dr. med. Christina Lang
Julia Meier
Dr. med. Daniela Taranu
Dr. med. univ. Zeljko Uzelac
Ioannis Vardakas
Dr. Olga Vintonyak
Dr. med. Anette Wassner
Thorsten Wildermann
Dr. med. Simon Witzel
Dr. med. Claudia Wurster

Assistenzärzte

Panagiotis Alexiou
Laura Alt
Mahmoud Alkhatib
Leyla Baysal
Tatjana Beutel
Khandmaa Chadraabal
Dr. Dagmar Dodier
Dr. Kristina Engelhardt
Dr. Deborah Erhart
Mohamed Gadelkareem
Franziska Greiner
Francesco Herrera
Christine Herrmann
Silvia Ileva
Stefanie Jung
Dr. Katharina Kandler
Dr. Johannes Keller
Konstantin Kirchmeier
Katrin Kramer
Florian Kremling
Florian Lauda
Assem Mahmoud
Dr. Kristina Mayer
Uliana Michel
Mojib-Yezdani
Liubov Novikova
Dr. Dörthe Polivka
Dr. Daniel Rapp
Dr. Vanessa Römer
Veronika Still
Dr. Ulrike Weiland
Maximilian Wiesenfarth

AG Neuropsychologie

Prof. Dr. Ingo Uttner
Prof. Dr. Dorothée Lulé, PhD

Dipl.-Psych. Olivia Küster
Dipl. Psych. Marion Held
Dipl. Psych. Karin Aumüller
Stephanie Spohn, M.Sc.
Cynthia Vazquez, M.Sc.
Julia Finsel, M.Sc.
Uroš Tanevski,  M.Sc.
Olga Helchyk, B. Sc.
Carrit Reichl

Klinikleitung

Klinikleitung