Team

Inhalt Team

Team der Neurologischen Universitätsklinik

Das Ärzteteam der Neurologischen Universitätsklinik Ulm betreut Sie sowohl ambulant als auch stationär am RKU.

Klinikleitung

Prof. Dr. med. Albert C. Ludolph

Ärztlicher Direktor der Klinik für Neurologie

Schwerpunkte: Amyotrophe Lateralsklerose und motorische Systemerkrankungen
 

Sekretariat

Frau Carolin Aßfalg
Tel.: (0731) 177 1201
Fax: (0731) 177 1202
E-Mail: sekretariat.neurologie@rku.de

Frau Patricia Ringeis
Tel.: (0731) 177 1203
Fax: (0731) 177 1202
E-Mail: sekretariat.neurologie@rku.de

Prof. Dr. med. Jan Kassubek

Leitender Oberarzt

Sekretariat

Frau Monika Weber
Tel.: (0731) 177 1206
E-Mail: monika.weber@rku.de

Dr. med. Katharina Althaus

Geschäftsführende Oberärztin

E-Mail: katharina.althaus@rku.de

Oberärzte

Prof. Dr. med. Johannes Dorst

Oberarzt

E-Mail: johannes.dorst@rku.de

Dr. med. Panteha Fathinia

Oberärztin

E-Mail: panteha.fathinia@uni-ulm.de

Zusatzbezeichnung: Spezielle Schmerztherapie

Dr. med. Regina Gastl

Oberärztin

E-Mail: regina.gastl@uni-ulm.de

PD Dr. med. Sarah Jesse

Oberärztin

E-Mail: sarah.jesse@rku.de

Zusatzbezeichnung Intensivmedizin
Zusatzbezeichnung Notfallmedizin
ABS-Expertin

Dr. med. Rebecca Kassubek

Oberärztin

E-Mail: rebecca.kassubek@rku.de

Univ.-Prof. Dr. med. Bernhard Landwehrmeyer

Oberarzt

E-Mail: bernhard.landwehrmeyer@uni-ulm.de

Dr. med. Mona Laible

Oberärztin

E-Mail: mona.laible@rku.de

PD Dr. med. Jan Lewerenz

Oberarzt

E-Mail: jan.lewerenz@uni-ulm.de

Dr. med. Susanne Müller

Oberärztin

E-Mail: susanne.mueller@rku.de

PD Dr. med. Makbule Senel

Oberärztin

E-Mail: makbule.senel@uni-ulm.de

PD Dr. med. Jan Wagner

Oberarzt

E-Mail: jan.wagner@rku.de

Prof. Dr. Hayrettin Tumani

Oberarzt

E-Mail: hayrettin.tumani@rku.de

PD Dr. med. Angela Rosenbohm

Oberärztin Neurogeriatrie
Chefärztin Neurologische Rehabilitation

E-Mail: angela.rosenbohm@rku.de

Fachärzte

Samir Abu Rumeileh
Doctor-medic Lavinia Barlescu
Dr. med. Tanja Fangerau
Julia Meier
Dr. med. Wolfgang Ruf
Daniela Taranu
PD Dr. med. Diana Urban
Dr. med. univ. Zeljko Uzelac
Ioannis Vardakas
Dr. med. Anette Wassner
Dr. med. Claudia Wurster

Assistenzärzte

Panagiotis Alexiou
Laura Alt
Mahmoud Alkhatib
Leyla Baysal
Felicitas Becker
Tatjana Beutel
Khandmaa Chadraabal
Dr. Kristina Engelhardt
Dr. Deborah Erhart
Felicitas Euler
Yalda Forouhideh
Mohamed Gaddelkareem
Christine Herrmann
Silvia Ileva
Stefanie Jung
Dr. Katharina Kandler
Johannes Keller
Florian Kremling
Dr. Christina Lang
Dr. rer. nat. Katrin Lindenberg
Assem Mahmoud
Kristina Mayer
Uliana Michel
Mojib-Yezdani
Liubov Novikova
Dr. Dörthe Polivka
Daniel Rapp
Vanessa Römer
Veronika Still
Dr. Olga Vintonyak
Dr. Ulrike Weiland
Maximilian Wiesenfarth
Thorsten Wildermann
Dr. Simon Witzel