Team

Team

Inhalt Team

Team der Neurologischen Universitätsklinik

Das Ärzteteam der Neurologischen Universitätsklinik Ulm betreut Sie sowohl ambulant als auch stationär am RKU.

Klinikleitung

Prof. Dr. med. Albert C. Ludolph

Ärztlicher Direktor der Klinik für Neurologie

Schwerpunkte: Amyotrophe Lateralsklerose und motorische Systemerkrankungen
 

Sekretariat

Frau Patricia Ringeis
Tel.: (0731) 177 1201
Fax: (0731) 177 1202
E-Mail: sekretariat.neurologie@rku.de

Prof. Dr. med. Jan Kassubek

Leitender Oberarzt

Sekretariat

Frau Monika Weber
Tel.: (0731) 177 1206
E-Mail: monika.weber@rku.de

Dr. med. Katharina Althaus

Geschäftsführende Oberärztin

E-Mail: katharina.althaus@rku.de

Oberärzte

Prof. Dr. med. Johannes Dorst

Oberarzt

E-Mail: johannes.dorst@rku.de

Dr. med. Panteha Fathinia

Oberärztin

E-Mail: panteha.fathinia@uni-ulm.de

Zusatzbezeichnung: Spezielle Schmerztherapie

Dr. med. Regina Gastl

Oberärztin

E-Mail: regina.gastl@uni-ulm.de

PD Dr. med. Sarah Jesse

Oberärztin

E-Mail: sarah.jesse@rku.de

Zusatzbezeichnung Intensivmedizin
Zusatzbezeichnung Notfallmedizin
ABS-Expertin

Dr. med. Rebecca Kassubek

Oberärztin

E-Mail: rebecca.kassubek@rku.de

Univ.-Prof. Dr. med. Bernhard Landwehrmeyer

Oberarzt

E-Mail: bernhard.landwehrmeyer@uni-ulm.de

Dr. med. Mona Laible

Oberärztin

E-Mail: mona.laible@rku.de

PD Dr. med. Jan Lewerenz

Oberarzt

E-Mail: jan.lewerenz@uni-ulm.de

Dr. rer. nat. Katrin Lindenberg

Oberärztin

Dr. med. Susanne Müller

Oberärztin

E-Mail: susanne.mueller@rku.de

PD Dr. med. Makbule Senel

Oberärztin

E-Mail: makbule.senel@uni-ulm.de

PD Dr. med. Jan Wagner

Oberarzt

E-Mail: jan.wagner@rku.de

Prof. Dr. Hayrettin Tumani

Oberarzt

E-Mail: hayrettin.tumani@rku.de

PD Dr. med. Angela Rosenbohm

Oberärztin Neurogeriatrie
Chefärztin Neurologische Rehabilitation

E-Mail: angela.rosenbohm@rku.de

Dr. med. Wolfgang Ruf 

Oberarzt

Fachärzte

Doctor-medic Lavinia Barlescu
Felicitas Becker
Dr. med. Tanja Fangerau
Julia Meier
Daniela Taranu
Dr. med. univ. Zeljko Uzelac
Dr. med. Anette Wassner
Dr. med. Claudia Wurster

Assistenzärzte

Panagiotis Alexiou
Laura Alt
Mahmoud Alkhatib
Leyla Baysal
Dr. Tatjana Schäper
Khandmaa Chadraabal
Dr. Dagmar Dodier
Dr. Kristina Engelhardt
Dr. Deborah Erhart
Francesco Herrera
Christine Herrmann
Silvia Ileva
Stefanie Jung
Dr. Katharina Kandler
Dr. Johannes Keller
Florian Kremling
Dr. Christina Lang
Assem Mahmoud
Dr. Kristina Mayer
Uliana Michel
Mojib-Yezdani
Liubov Novikova
Dr. Dörthe Polivka
Dr. Daniel Rapp
Dr. Vanessa Römer
Veronika Still
Dr. Olga Vintonyak
Dr. Ulrike Weiland
Maximilian Wiesenfarth
Thorsten Wildermann
Dr. Simon Witzel

AG Neuropsychologie

Prof. Dr. Ingo Uttner
Prof. Dr. Dorothée Lulé, PhD

Dipl.-Psych. Olivia Küster
Dipl. Psych. Marion Held
Dipl. Psych. Karin Aumüller
Stephanie Spohn, M.Sc.
Cynthia Vazquez, M.Sc.
Julia Finsel, M.Sc.
Uroš Tanevski,  M.Sc.
Olga Helchyk, B. Sc.
Carrit Reichl